ঠাকুরগাঁওয়ে ইএসডিও থ্রাইভ প্রকল্পের ভিত্তি জরিপ পরবর্তী মতবিনিময় সভা

ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: ভিত্তি জরীপের প্রাপ্ত তথ্য-উপাত্ত নিয়ে উপজেলা পর্যায়ের দায়িত্বশীল কর্তৃপক্ষের উজ্জ্বীবক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৫ মে) সকাল ১১ টায় ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসারের সভাকক্ষে ইকো সোশ্যাল ডেভলপমেন্ট অর্গানাইজেশন ইএসডিও কর্তৃক বাস্তবায়িত ও হেকস ইপার এর সহযোগিতায় এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
ইকো সোশ্যাল ডেভলপমেন্ট অর্গানাইজেশন ইএসডিও কর্তৃক বাস্তবায়িত ও হেকস ইপার এর সহযোগিতায় বাংলাদেশের উত্তর পশ্চিমাঞ্চলে আদিবাসী ও দলিত এবং মূল ধারার প্রান্তিক জাতিগেষ্ঠীকে নিয়ে থ্রাইভিং থ্রু ইকুইটি ইকোনোমিক ইমপাওয়ারমেন্ট এন্ড ক্লাইমেট রেজিলেন্স থ্রাইভ প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হচ্ছে।

প্রকল্প কার্যক্রমের ধারাবাহিকতায় ভিত্তি জরিপ পরবর্তী এ মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন, ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার উপজেলা নির্বাহী অফিসার খাইরুল ইসলাম।

মতবিনিময় সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন, প্রকল্প সমন্বয়কারী জনাব কাজী সেরাজুস সালেকিন। তিনি প্রকল্পের লক্ষ ও উদ্দেশ্য এবং থ্রাইভ প্রকল্প কি কি ধরনের কাজ করবে তা বিস্তারিত বর্ননা করেন। প্রকল্প প্রেজেন্টেশনে এই অঞ্চলের সাওতাল, উড়াও পাহান সম্প্রদায় সহ দলিত সম্পদ্রায়ের আর্থ সামাজিক অবস্থা বিশেষত স্বাস্থ্য, শিক্ষা, আবাসন, সরকারী সেবায় অধিগতম্য পানীয় জলের উৎস সহ জরিপের ফলাফল গুলি সকলের মাঝে তুলে ধরে বর্ননা করেন।

প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা তাঁর বক্তব্যে এই প্রকল্পের অন ফার্মে যে লাইভষ্টক নিয়ে কাজ করা হচ্ছে এই জন্য তিনি ধন্যবাদ প্রদান করেন। পাশপাশি প্রতি বছর সরকার থেকে যে পিপিআর ভ্যাকসিন বিনামুল্যে প্রদান করা হয় এই বিষয়ে সকল ধরেেনর সহযোগিতা প্রদানের আশ্বাস প্রদান করেন।

উন্মুক্ত আলোচনায় শিক্ষা কর্মকর্তা শিক্ষার গুরুত্ব এবং ঝড়ে পড়া রোধে করনীয় এবং সরকারী সেবার পাশপাশি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে কাপ স্কাউট সহ বিভিন্ন সাংস্কৃতিক কর্মকান্ডে অংশগ্রহনের পরামর্শ প্রদান করে তিনি প্রকল্প কার্যক্রমের সাথে যে সমস্ত জনগোষ্ঠির শিশুরা জড়িত তাদের সকল প্রকার সহযোগিতার আশ্বাস প্রদান করেন।
সমাজসেবা কর্মকর্তা তাঁর আলোচনায় বলেন সামাজিক নিরাপত্ত বেষ্টনি সহ নতুন একটি প্রকল্প ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলায় বাস্তবায়িত হতে যাচ্ছে যেখানে দলিত সম্প্রদায়ের সদস্যরা বিভিন্ন ধরনের সুযোগের মাধ্যমে নিজেদের জীবন মান উন্নয়ণ করতে পারবেন। তিনি এই প্রকল্পের অবহিতকরন কর্মশালায় ইএসডিও থ্রাইভ প্রকল্পের সদস্যদের উপস্থিতি এবং সকল ধরনের সহযোগিতার আশ্বাস প্রদান করেন।

প্রধান অতিথি তাঁর বক্তব্য শুরু করার আগে প্রকল্পের সাথে যে সমস্ত সদস্য সরাসরি জড়িত তাঁদের এই প্রকল্প থেকে কি ধরনের উন্নয়ন হয়েছে তা শুনেন। ১৫ জন প্রকল্প সদস্য তাদের উন্নয়ণ ও বর্তমান পরিস্থিতী এবং কি ভাবে শুরু হয়েছিলো বর্তমানে তাঁদের কতটুকু পরিবর্তন হয়েছে বর্ননা শুনে তিনি সকল কে ধন্যবাদ দিয়ে এই কার্যক্রম চলমান রাখার পরামর্শ দেন। তিনি বলেন এই প্রকল্পে এই সমস্ত কার্যক্রমের পাশাপাশি আদিবাসীদের ভাষা ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য ধরে রাখান জন্য কাজ করার পরামর্শ প্রদান করেন। এই অঞলের ভিন্ন ভিন্ন সম্পদ্রায়ের সংস্কৃতির চর্চা বিকশিত করার জন্য উপজেলা প্রশাসনের সর্বাত্তক সহযোগিতার আশ্বাস প্রদান করেন।

সভায় উপজেলা প্রশাসনের যুব উন্নযন কর্মকর্তা, সমাজ সেবা কর্মকর্তা, প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা, শিক্ষা কর্মকর্তা,মহিলা বিষয়ক কর্মকতা, মৎস কর্মকর্তা, জনস্বস্থ্য প্রকৌশল কর্মকর্তা, স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা, সমবায় কর্মকর্তা এবং তথ্য কর্মকর্তা সহ ইমাম, পুরহিত, সিডিও এবং প্রজেক্ট পার্টিসিপেন্ট উপস্থিত ছিলেন। মতবিনিময় সভাটি সঞ্চালন করেন ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার প্রজেক্ট অফিসার জনাব মোঃ ওয়ালিউর রহমান।