ঠাকুরগাঁওয়ে নানা উৎসব আয়োজনে বাংলা নববর্ষ উদযাপন

ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: পহেলা বৈশাখ, বঙ্গাব্দের প্রথম দিন, তথা বাংলা নববর্ষ। দিনটি সকল বাঙালি জাতির ঐতিহ্যবাহী বর্ষবরণের দিন।

দিনটি বাংলাদেশে জাতীয় উৎসব হিসেবে পালিত হয়ে থাকে। সে হিসেবে এটি বাঙালিদের একটি সর্বজনীন লোকউৎসব হিসাবে বিবেচিত। পহেলা বৈশাখ উদযাপনের শুরু হয়েছিল পুরান ঢাকার মুসলিম মাহিফরাস সম্প্রদায়ের হাতে।

এই উৎসবটি শোভাযাত্রা, মেলা, পান্তা ভাত খাওয়া, হালখাতা খোলা ইত্যাদি বিভিন্ন কর্মকাণ্ডের মধ্য দিয়ে উদ্যাপন করা হয়।

দিবসটি উদযাপনে ঠাকুরগাঁয়েও ছিল নানা আয়োজন। সকাল ৬টা থেকে নিক্কন সঙ্গীত একাডেমীর পক্ষ থেকে ঠাকুরগাঁও কোর্ট চত্ত্বর বটমূলে সংগীত পরিবেশন ও নিত্য প্রদর্শনসহ কবিতা আবৃত্তি করা হয়।

এরপরে ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসকের আয়োজনে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার মাধ্যমে নতুন এ বছরকে বরণ নেওয়া হয়। দিনব্যাপী বৈশাখী মেলার আয়োজন করা হয়েছে। যেখানে বাংলার চিরচারিত ঐতিহ্য মাটির তৈরি জিনিসপত্র, হাত পাখা, বাঁশের তৈরি বিভিন্ন সামগ্রী, পাপোশ, শতরঞ্জি সহ বিভিন্ন সামগ্রীর পশরা সাজিয়েছে দোকানিরা।

এছাড়াও দিনব্যাপী রয়েছে নানা সংগীত ও নৃত্য। যে সংগীতগুলো মনে করিয়ে দেয় বাংলা নববর্ষের ঐতিহ্যের কথা, স্মৃতির কথা।