ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: বিদ্যালয়ে ছাত্র-ছাত্রীদের উপস্থিতি বৃদ্ধি, ঝড়ে পড়া রোধ ও মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করণের লক্ষ্যে ঠাকুরগাঁওয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে ইউনিফর্ম বিতরণ করা হয়েছে।
বুধবার (৩০ এপ্রিল) দুপুরে সদর উপজেলার ফাড়াবাড়ি এলাকার দক্ষিণ বঠিনা হাজীপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে মা সমাবেশে বিদ্যালয়ের নাম সম্বলিত ১শ শিক্ষার্থীদের মাঝে জুতাসহ ইউনিফর্ম বিতরণ করা হয়।
বিদ্যালয়টির প্রধান শিক্ষক রফিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে এ সময় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, সদর উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার এরশাদুল হক। এছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন সদর উপজেলা সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার রথীন্দ্রনাথ রায়, সহকারী শিক্ষক রজব আলীসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গরা।

ঐ বিদ্যালয়ের ১শ শিক্ষার্থীর মাঝে প্রধান শিক্ষক রফিকুল ইসলামের নিজস্ব অর্থায়নে ড্রেস এবং সহকারী শিক্ষিকাদের নিজস্ব অর্থায়নে জুতা বিতরণ করেন আমন্ত্রিত অতিথিরা।
সমাবেশে অভিভাবকেরা বলেন, বিদ্যালয়টির শ্রেণিকক্ষের সংখ্যা কম। তাই অনেক ছেলেমেয়েকে আমরা অন্য জায়গায় ভর্তি করিয়েছি। যেহেতু এখানকার শিক্ষক-শিক্ষিকারা অনেক ভালো পড়ান তাই শ্রেণিকক্ষ বাড়ালে এবং দ্বিতলা ভবন করলে আমরা সকলেই এই স্কুলেই আমাদের ছেলেমেয়েদের ভর্তি করাবো।
তারা আরো বলেন, স্কুলটির পাশেই রয়েছে একটি পুকুর। বর্ষাকালে পুকুরসহ আশপাশ এলাকা পানিতে ভরপুর থাকে। তাই আমাদের ছেলেমেয়ের নিরাপত্তার জন্য বিদ্যালয়টির চারপাশে যদি প্রাচীর নির্মাণের দাবি করেন। এছাড়াও স্কুলটির মাঠে গাছ না থাকায় গাছ লাগানো, বাথরুম ব্যবস্থা ও শিক্ষার্থীদের খেলাধূলার সামগ্রীর বিষয়েও মতামত প্রকাশ করেন অভিভাবকেরা।
অন্যদিকে সদর উপজেলা শিক্ষা অফিসার এরশাদুল হক বলেন, মা একটি ছোট শব্দ হলেও মায়ের কাছে একজন সন্তান পৃথিবীর শ্রেষ্ঠ সম্পদ, তেমনি একজন সন্তানের কাছে মা পৃথিবীর শ্রেষ্ঠ শিক্ষক, মা গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়, মা একটি জীবন, মা একটি পৃথিবী, মা তার সন্তানের জন্য ইহকাল, পরকাল। একজন সুশিক্ষিত মা পারেন একটি শিক্ষিত জাতির জন্ম দিতে। তাই সন্তানকে নিয়মিত স্কুলে পাঠানোর ব্যাপারে এবং তাদের খেয়াল রাখার বিষয়ে সচেতনতামূলক বক্তব্য রাখেন। এছাড়াও মানসম্মত পরিবেশ ও শিক্ষার মানোন্নয়নে অভিভাবকদের চাহিদাগুলো আমলে নিয়ে ব্যবস্থা গ্রহণের আশা ব্যক্ত করেন এবং একটি বিদ্যালয়ের মানোন্নয়নে স্থানীয় ব্যক্তিসহ অভিভাবকের সহযোগিতা কামনা করেন তিনি।
সমাবেশে আরো উপস্থিত ছিলেন, বিদ্যালয়টির সহকারী শিক্ষিকা মাহাফুজা বেগম, জাহিদা খাতুন, খায়রুন নাহার, রাইশা বেগমসহ শিক্ষার্থীদের অভিভাবকবৃন্দরা।